В Госдуму внесли законопроект о запрете детям чиновников учиться за рубежом

14/11/2016 - 12:34 (по МСК)

Депутат от КПРФ Валерий Рашкин внес в Госдуму законопроект о запрете несовершеннолетним детям некоторых чиновников учиться в иностранных образовательных организациях. Документ опубликован в базе Госдумы (.pdf).

Законопроект относится к несовершеннолетним детям чиновников, в том числе усыновленным и подопечным. Речь идет о детях представителей властей, которые занимают руководящие должности на госпредприятиях и в госкорпорациях. Документ также относится к тем, чьи родители руководят организациями с долей госучастия более 25%.

«Это (обучение детей чиновников за рубежом — прим.) препятствует формированию в стране подлинно национальной управленческой элиты, вымывает кадры, способствует закреплению в России социального неравенства, отрыва правящего класса от народа», — говорится в пояснительной записке.

Рашкин предложил разрешать детям чиновников учиться за рубежом только в том случае, если родители работают на территории иностранного государства дольше года.

В 2013 году КПРФ уже предлагала запретить детям чиновников учиться за границей, однако тогда поправку отклонили.

В октябре Znak.com со ссылкой на чиновников, семьи которых находятся за рубежом, сообщило, что администрация президента рекомендовала им вернуть в страну своих детей, которые учатся в иностранных учреждениях. По информации издания, детей попросили перевести в российские вузы, не дожидаясь окончания учебы детей.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что ему о таком запрете ничего не известно.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20