Строительство платной трассы от Москвы до Казани подорожало на 200 миллиардов рублей

27/12/2021 - 11:38 (по МСК)

Строительство платной скоростной автотрассы М12 Москва – Нижний Новгород – Казань подорожает примерно на 200 миллиардов рублей. Об этом сообщил в интервью «Ведомостям» вице-премьер Марат Хуснуллин.

Главгосэкспертиза 24 декабря одобрила строительство первых трех участков трассы в Московской и Владимирской областях. Предполагалось, что после этого проект подорожает. Раньше он оценивался в 623 миллиарда рублей.

Хуснуллин объяснил, что проект подорожал на 76 миллиардов рублей из-за роста стоимости металла и повышения зарплат строителям. Кроме того, на пути прохождения трассы обнаружили карстовые породы, а сама дорога будет длиннее на 15 километров, добавил вице-премьер.

По словам Хуснуллина, в случае дальнейшего подорожания материалов на 15-20% и выше придется сокращать уже начатые стройки. Последствия их остановки «будут очень плохими», отметил чиновник.

Источник «Ведомостей» в АО «Дороги и мосты» (входит в «Нацпроектстрой» ВЭБа и Аркадия Ротенберга) сообщил об «огромных проблемах» на строительных участках и задержках зарплат из-за того, что механизм компенсации подрядчикам до 30% от стоимости госконтрактов из-за выросших расходов, «несмотря на громкие заверения, так и не заработал». Исключение, по его словам, составляет Москва.

«В сложившейся ситуации мы уже не уверены, что способны вписаться не только в первоначальную стоимость контракта по нашему участку М12, но и в предлагаемый заказчиком коридор повышения стоимости», ― сообщил представитель «Дорог и мостов».

По мнению президента Ассоциации строителей и поставщиков дорожного комплекса Юрия Агафонова, смета на строительство трассы до Казани была изначально занижена примерно на 150 миллиардов рублей. Он считает, что дополнительных 200 миллиардов рублей будет недостаточно.

Бывший премьер России Дмитрий Медведев одобрил строительство трассы Москва ― Казань в ноябре 2019 года. Дорога станет частью международного транспортного коридора Европа — Западный Китай, куда уже входят трасса из Москвы в Петербург и ЦКАД. М12 планируется построить к 2024 году вместе с продлением до Екатеринбурга.

 

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47