Стрелявший в отеле Умар Джабраилов заявил о желании вновь стать сенатором

17/03/2018 - 01:22 (по МСК)

Бывший сенатор от Чечни Умар Джабраилов, оштрафованный на 500 тысяч рублей за стрельбу в отеле в центре Москвы, вновь хочет стать членом Совета федерации. Об этом Джабраилов рассказал в интервью РБК.

Он отметил, что хочет «активно принимать участие в околополитической жизни» вместо того, чтобы «сидеть на ветке у берега и наблюдать».

«Я хотел бы вновь стать сенатором <...> я уже знаю, что делал неправильно, и какая бы от меня была польза, когда Россия вернется в Парламентскую ассамблею Совета Европы, когда прекратятся санкции и мир изменится», — заявил Джабраилов. Экс-сенатор добавил, что раньше ему с депутатом Госдумы Леонидом Слуцким удавалось «отбивать» Россию «от ястребов Запада».

В ноябре прошлого года Джабраилова оштрафовали на 500 тысяч рублей после стрельбы в отеле Four Seasons в центре Москвы. Сторона обвинения просила приговорить Джабраилова к двум годам условно. Его обвиняли по статье о хулиганстве. 

Джабраилова задержали в отеле 29 августа, когда он стрелял вверх из принадлежащего ему наградного пистолета. В анализах бывшего сенатора нашли следы кокаина — предположительно, он находился под воздействием вещества в момент стрельбы. Следы «белого порошка», по словам источников, также нашли в его номере. Сам Джабраилов тогда отрицал употребление алкоголя или наркотиков. Изначального он говорил, что открыл стрельбу из-за конфликта с сотрудниками отеля. Позже Джабраилов объяснил, что причиной стрельбы стали неудачные переговоры с бизнесменами.

После стрельбы «Единая Россия» приостановила членство Джабраилова в партии. В феврале экс-сенатор купил стрелковый клуб «Патриот» в московском районе Измайлово. «Я считаю, что направление перспективное, почему бы и не заняться. Не все же мне алюминиевые заводы покупать, можно и тир», — сказал Джабраилов. Он добавил, что клуб может стать тренировочной базой для чеченских спортсменов.

Джабраилов — владелец ООО «Аванти», ООО «Агроресурс» и ООО «Умар Джабраилов компания». Он — почетный член Российской академии художеств, а также попечительского совета Московского музея современного искусства. Джабраилов был сенатором от Чечни с 2004 по 2009 годы. После этого он четыре года он был советником помощника президента Сергея Приходько. Кроме того, в 2000 году бизнесмен принимал участие в выборах президента России, на которых он занял 11 место, набрав 0,1% голосов.

 

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20