Более 50 стран призвали Россию раскрыть все обстоятельства отравления Навального

30/11/2020 - 16:28 (по МСК)

56 стран-участниц Конвенции по запрещению химического оружия по результатам конференции в Гааге выпустили резолюцию, в которой призвали Россию раскрыть все обстоятельства отравления Алексея Навального. В документе подчеркивается, что оппозиционер был отравлен веществом из группы «Новичок». 

«Мы полностью уверены в выводе независимых экспертов ОЗХО о том, что Навальный был отравлен нервно-паралитическим веществом „Новичок“», — говорится в документе. Они напомнили, что «Новичок» также применялся при отравления бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери в 2018 году.

Единственное применение этого яда — использование его в качестве химического оружия, отмечается в резолюции. Это запрещено Конвенцией по запрещению химического оружия, поэтому страны-участницы организации «самым решительным образом» осуждают то, что произошло с Навальным 20 августа.

В документе отмечается, что Россия так и не предоставила результатов собственного расследования, которые запрашивала ОЗХО. При этом организация получила от России запрос на техническую помощь, который планируется уточнить и выполнить.

Всего участниками Конвенции по запрещению химического оружия являются 193 государства. Среди подписавших резолюцию по делу Навального  — государства-члены Евросоюза, а также США, Канада, Турция, Украина, Япония, Южная Корея, Грузия и другие. 

20 августа Алексей Навальный попал в больницу в Омске с признаками отравления. Российские врачи назвали причиной его состояния нарушение обмена веществ. Европейские лаборатории обнаружили в его организме следы яда из группы «Новичок».

Россия несколько раз запрашивала у Германии результаты исследований, но так их и не получила. При этом российские чиновники много раз говорили, что не считают произошедшее отравлением. Российский МИД называл экспертов ОЗХО ангажированными, а отравление политика — «бездоказательно декларируемым».

Фото на превью: Алексей Абанин / Дождь

Другие новости
Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37