ОПЕК и Россия договорились о сокращении добычи нефти

10/04/2020 - 01:43 (по МСК)

Страны ОПЕК и другие экспортеры нефти, в том числе Россия, договорились о сокращении добычи на 10 миллионов баррелей в сутки с мая по июнь. Об этом сообщает Reuters.

Фото: Larry W. Smith / EPA

Собеседник ТАСС пояснял, что для России и Саудовской Аравии это означает снижение на 23% от своих уровней добычи. Они сократят добычу на 2,5 миллиона баррелей в сутки, Ирак — на 1,06 миллиона, Кувейт — на 0,64 миллиона, ОАЭ — на 0,72 миллиона.

Мексика, передает РИА Новости, покинула заседание ОПЕК+, так и не согласившись на сделку. Встреча, которая длится уже почти десяти часов, продолжается без нее.

Президент США Дональд Трамп, президент России Владимир Путин и король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз вечером 9 апреля обсудили по телефону новую сделку по добыче. Трамп назвал разговор хорошим. В Кремле сообщили, что лидеры трех стран «подтвердили настрой на координацию для стабилизации рынка нефти».

После того как в марте 2020 года Россия и ОПЕК не смогли договориться о сокращении добычи нефти, стоимость Brent за две недели упала с 50 долларов за баррель до 25 долларов. На фоне падения цен на нефть произошло ослабление рубля. 

В начале апреля президент Владимир Путин заявил, что Россия вместе с другими готова сократить добычу нефти примерно на 10 миллионов баррелей в сутки. 

В ОПЕК входят 13 стран-экспортеров нефти (крупнейших из них — Саудовская Аравия). В ОПЕК+ — страны ОПЕК, а также Россия, Казахстан и Азербайджан.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж