Сторонники сепаратистов пришли на показ фильма про войну в Донбассе на «Артдокфесте»

09/12/2017 - 21:48 (по МСК)

На «Артдокфест» на показ фильма «Полет пули», посвященного войне на юго-востоке Украины, пришли сторонники сепаратистов и начали угрожать президенту фестиваля Виталию Манскому и режиссеру фильма Беате Бубенец. Видеозапись разговора Бубенец опубликовала у себя в фейсбуке. 

Разговор состоялся в фойе кинотеатра «Октябрь» в Москве. Двое мужчин и женщина — сторонники сепаратистов Донбасса — говорят Манскому и Бубенец, что бойцы украинского добровольческого батальона «Айдар», про которых снят фильм, убивали и насиловали невинных людей, а также разделили страну на «своих и чужих». 

На слова режиссера, что то же самое можно сказать и про сепаратистов Донбасса, собеседник сказал: «Кому ты это рассказываешь, ты, дура?» Он также добавил, что с 2014 года был «там» на стороне сепаратистов. Когда Бубенец заявила, что среди добровольцев «Айдара» были разные люди, собеседник сказал: «Молчи, рот закрой я тебе говорю, я тебя понял уже». 

Собеседник сказал, что сторонники сепаратистов узнали о показе фильма «в последний момент», поэтому «еще не все подъехали». Они пообещали, что завтра, 10 октября, приедут еще «человек 500». 

«Мы вам бы не дали это вот сейчас просто показывать. А завтра… извините, будут проблемы у вас, серьезные», — сказал собеседник. 

Один из сторонников сепаратистов заявил, что Манский и Бубенец «правы только в одном — что это гражданская война». 

Ранее в эфире Дождя Манский рассказывал, что в его адрес и в адрес команды фестиваля поступали угрозы «по многим фронтам» из-за фильма Евгения Титаренко «Война ради мира», посвященного конфликту на Украине. Как пояснял президент «Артдокфеста», угрозы поступали от людей, которые «лично считают, что в Украине только они представляют, так сказать, истинную точку зрения», которые «воевали там» и, видимо, имеют «какие-то личные счеты с украинскими добровольцами». 

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой, в свою очередь, просил министра культуры Владимира Мединского и генпрокурора Юрия Чайку проверить «Войну ради мира» на экстремизм. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж