Китай попросил снизить налог для своих компаний в проекте «Ямал СПГ»

25/09/2017 - 04:29 (по МСК)

КНР попросила Россию снизить налог налог на дивиденды для китайских компаний, участвующих в проекте «Ямал СПГ». Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным собеседников газеты, соответствующая просьба зафиксирована в протоколе заседания российско-китайской межправительственной комиссии от 20 сентября.

Согласно действующим правилам, участники проекта должны платить налоги по разной ставке. Total должна заплатить 5%, а китайские компании — 10%.

Договор с Францией позволяет установить ставку в 5% в случае инвестиций в российский проект в размере 500 тысяч франков. Договор с Китаем требует от страны вложить в проект не менее 80 тысяч евро и владеть в нем долей не менее 25% для снижения налоговой ставки до 5%.

Условие о размере доли в проекте не выполняется в случае «Ямал СПГ», но Пекин хочет, чтобы налог снизили до уровня Total, отмечает «Коммерсантъ».

По словам руководителя практики налоговых споров АКГ «МЭФ-Аудит» Александра Овеснова, изменение ставки возможно лишь при корректировке договора России и Китая об избежании двойного налогоообложения.

Акционеры «Ямал СПГ» — НОВАТЭК с долей в 50,1%, Total( 20%), а также китайскиеCNPC (20%) и Фонд шелкового пути (SRF, 9,9%) из КНР.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03