Почти 40% россиян одобрили идею установки памятников Сталину

07/09/2017 - 17:05 (по МСК)

Почти 40% россиян поддерживают идею установку памятников Иосифу Сталину в российских городах, следует из данных опроса «Левада-центра». Полностью за это высказались 8%, скорее положительно — 31%.

«Левада-центр» спросил респондентов об их отношении к установке памятников Сталину в городах России. Скорее отрицательно к этому относятся 27%, резко отрицательно — 11%. Затруднились ответить 23%.

В 2005 году в целом положительно к установке памятников Сталину отнеслись 36%, отрицательно 53%.

Общественное отношение к Сталину «характеризуется двойственностью и противоречивостью, отражающими структуру постсоветского "двоемыслия"», отмечает «Левада-центр».

«В последние годы заметен значительный рост привлекательности и значимости диктатора, выступающего в качестве одного из персоналистских символов Великой державы, Победы советского народа в Отечественной войне», — говорится в исследовании. 

В исследовании уточняется, что влияние защитников Сталина становится более ощутимым: за последние 10 лет доля россиян, квалифицирующих сталинские репрессии как «преступление, которому нет оправдания», снизилась почти вдвое: с 72 до 39%. «Причем, что важно подчеркнуть, увеличение шло, главным образом, за счет молодых людей, бездумно принимающих телевизионную апологетику Сталина», — говорится в исследовании.

Опрос был проведен 18-22 августа среди 1600 человек в 137 населенных пунктах России.

Ранее президент России Владимир Путин в интервью режиссеру Оливеру Стоуну на телеканале Showtime заявил об «излишней демонизации» образа Сталина, назвав его «сложной фигурой».

В конце июня «Левада-центр» привел итоги опроса среди россиян о самых выдающихся людях всех времен и народов. Лидером голосования с 38% стал Иосиф Сталин. Следом за ним идут Владимир Путин и Александр Пушкин, набравшие по 34%. Далее идут Владимир Ленин (32%) и Петр I (29%). 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж