Сталин оказался на первом месте в опросе россиян о самых выдающихся людях в мире

26/06/2017 - 07:14 (по МСК)

38% россиян назвали Иосифа Сталина самым выдающимся человеком всех времен и народов, следом за ним — Владимир Путин и Александр Пушкин. Об этом свидетельствуют данные нового опроса «Левада-центра», которые приводит «Интерфакс».

Путина и Пушкина назвали самыми выдающимися людьми всех времен и народов по 34% россиян. Далее идут Владимир Ленин (32%) и Петр I (29%).

В первую десятку также вошли Юрий Гагарин, Лев Толстой, Георгий Жуков, Екатерина Вторая и Михаил Лермонтов. Во второй десятке рейтинга оказались Михаил Ломоносов, Александр Суворов, Дмитрий Менделеев, Альберт Эйнштейн, Сергей Есенин, Михаил Кутузов, Исаак Ньютон и Михаил Горбачев.

Согласно аналогичному опросу в 2012 году, Сталин оказался на первом месте с 42% голосов, Ленин и Петр I набрали по 37%, Пушкин — 29%, а Путин — 22%. Респонденты сами называли имена и могли указывать несколько вариантов ответа, поэтому сумма процентов составляет больше 100. Опрос проводился в апреле среди 1600 человек в возрасте от 18 лет в 48 российских регионах.

В феврале число россиян, одобряющих деятельность Сталина, возросло до максимума за 16 лет — его работу одобрили 46% российских граждан. Кроме того, июньский опрос «Левада-центра» показал, что число россиян, связывающих большие потери в Великой Отечественной войне с жестокостью «сталинского руководства», упало за 20 лет снизилось на 22%.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30