Больше половины россиян положительно оценили роль Сталина в истории

25/03/2016 - 03:14 (по МСК)

Более половины (54%) граждан России считают, что Иосиф Сталин сыграл положительную роль в истории страны. Об этом говорится в результатах исследования «Левада-центра», сообщает в пятницу, 25 марта, газета «Ведомости». 

Примерно столько же опрошенных считают Сталина мудрым руководителем, который привел Советский союз к процветанию. При этом большинство респондентов (60%) не хотели бы жить при таком главе государства. Однако число таких людей сокращается: в 2008 году их было 74%.

В то же время две трети участников опроса считают Сталина тираном, виновным в уничтожении миллионов невинных людей, хотя 23% из них признаются в позитивных чувствах к нему. Около половины опрошенных считают сталинские репрессии преступлением, но все больше тех, кто полагает, что в них была политическая необходимость.

Издание отмечает, что позитивное отношение к Сталину в соцопросах стало преобладать над негативным в марте 2014 года.

«Сталин, по мнению россиян, был подходящей фигурой для руководства страной во время войны, в критическое время, когда требовалась жесткая рука. И сейчас он более подходящая фигура. При этом жить в такие времена россияне бы не хотели», — отмечает замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин.

По его словам, изменение восприятия Сталина связано с тем, насколько его стиль руководства соответствует нынешней эпохе. 

«При этом волна беспокойства, которая была в 2014 году, идет на спад, и если никаких новых раздражителей для общественного мнения не появится, если внешняя обстановка и материальное положение не будут усугубляться, то и отношение к нему и такому типу руководителя постепенно будет меняться», — добавил он. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30