На остановке в Москве появился плакат с изображением Сталина

05/03/2016 - 15:15 (по МСК) Петр Рузавин

В Москве на остановке у Павелецкого вокзала появился плакат с изображением Иосифа Сталина. Об этом написал в фейсбуке член Союза фотохудожников Максим Букин в субботу, 5 марта.

 

Фото: Максим Букин

По данным источника Дождя, плакат со Сталиным создал тот же автор, который ранее нарисовал плакаты с главой Чечни Рамзаном Кадыровым и анонсом спектакля «Чайка».

Вскоре глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк рассказал, что плакат уже снят по распоряжению руководителя департамента СМИ и рекламы Ивана Шубина.

«Я с ним переговорил. Он как раз-таки отвечает за этот вопрос. Я ему все направил, он посмотрел и сказал: да, мы об этой проблеме знаем. Сейчас его уже снимают. Это чистой воды хулиганство. Это оказывается не первый случай уже, периодически такие вот хулиганы появляются», — сообщил Немерюк в эфире радиостанции «Говорит Москва».

В декабре после публикации расследования ФБК о бизнесе семьи и подчиненных генпрокурора Юрия Чайки на Покровке появилась афиша спектакля «Чайка. Криминальная драма в пяти частях». На изображении было написано, что главные роли в спектакле «Современника» играют Игорь и Артем Чайки, Геннадий и Ольга Лопатины, Анжела-Мария Цапок, Наталья Цеповяз, а Юрий Чайка читает монолог на тему «Почему чаек не сажают». После этого случая компания-владелец московских рекламных стендов подала заявление в ГУ МВД Москвы на анонимных активистов.

В январе недалеко от станции метро «Павелецкая» появился плакат с изображением Рамзана Кадыров и надписью «Позор». Корреспондент «Медузы» Даниил Туровский написал, что на месте дежурил чеченец, который потребовал от него удалить фотографию плаката.

В августе художник арт-группы «Мурзилка» из Донецкой области Украины Сергей Захаров был взят в плен. Он размещал на улицах Донецка символические картонные фигуры. Его брат рассказал, что Захарова держали в здании СБУ и одного из военкоматов. После освобождения Захаров сообщил о пытках и избиениях.

Сталин умер вечером 5 марта 1953 года. О его смерти объявили по радио на следующий день. По данным медицинского заключения, Сталин умер от кровоизлияния в мозг. В стране объявили траур, похороны прошли 9 марта.

Иосиф Сталин (Джугашвили) был генеральным секретарем до 1953 года. Первая волна репрессий в период правления Сталина пришлась на конец 1920-х — начало 1930-х годов. Период наиболее жестоких и массовых репрессий — Большой террор — прошел в 1937-1938 годах. По данным Музея истории ГУЛАГа, в этот период по обвинению в антисоветской деятельности арестовали более полутора миллиона человек, из них около 700 тысяч были приговорены к расстрелу.По оценке организации «Мемориал», жертвами политического террора в СССР стали более 12,5 миллионов человек.

Сегодня к могиле Сталина на Красной площади принесли цветы. Фотографии очереди у Никольской башни опубликовал блогер Алексей Наседкин.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией», Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включены в реестр СМИ, выполняющих функции иностранных агентов.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03