Новый пост Тулеева в Кремле назвали «почетной ссылкой»

11/04/2018 - 00:42 (по МСК)

Аман Тулеев, который возглавил Совет народных депутатов Кемеровской области, фактически не будет принимать участия в управлении регионом, а сама должность для него — «почетная ссылка», рассказали собеседники РБК в Кремле.

В администрации президента отметили, что «Тулееву это хорошо известно». Исполняющий обязанности губернатора Сергей Цивилев — это «достаточно жесткий» человек, который имеет «авторитет в регионе» и в данный момент «фактически им руководит», сказал собеседник издания. «Когда на площади собрались обезумевшие от горя люди, именно Цивилев (а не Тулеев) вышел к ним, и люди его услышали», — добавил он.

Накануне Тулеев стал спикером парламента Кузбасса. Голосование было тайным, а Тулеев оказался единственным кандидатом. В его поддержку проголосовали 38 из 39 депутатов. В ходе заседания Тулеев рассказал о своих воспоминаниях с 1990 года, когда он был избран председателем областного совета голосами 250 депутатов. «Сегодня 2018 год — и все возвращается на круги своя. Интересно в жизни происходит, круговорот такой. Говорить мне со многими из вас легко и просто, потому что мы вместе прошли большой путь и совесть у нас перед господом чиста», — заявил бывший губернатор.

«Знаю, сейчас после выборов будет литься грязь, причем от людей, которые даже не знают, где расположен Кузбасс. Здесь не может быть, никакой вины нет. Собственник в Австралии, но про него никто не выступает. Три года были налоговые каникулы, и никто не имел права заикаться (о проверках)», — отметил Тулеева, комментируя недавний пожар в торговом центре.

Тулеев возглавлял Кузбасс с 1997 года. В отставку он ушел первого апреля после пожара в «Зимней вишне», в котором погибли 64 человека. Третьего апреля Тулеев стал депутатом областного совета. Отставки Тулеева с поста губернатора потребовали жители Кемерова на митинге, произошедшем через день после пожара. Ранее собеседники РБК сообщали, что Кремль решил оставить Тулеева во главе Кузбасса до президентских выборов, чтобы сохранить в регионе политический и внутрэлитный баланс, а также добиться высоких результатов действующего президента на выборах главы государства.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03