США ужесточили правила экспорта в Россию

30/06/2020 - 11:51 (по МСК)

Бюро промышленности и безопасности (BIS) министерства торговли США ужесточило правила экспорта товаров в Россию и ряд других стран. Об этом сообщается на сайте ведомства. Новые правила вступили в силу 29 июня, на это обратило внимание РБК. 

Согласно первому правилу, американские экспортеры теперь обязаны получать лицензию Минторга США на поставку в Россию, Венесуэлу и Китай ряда товаров, даже если они предназначены для гражданского использования.

Речь идет о подшипниках, полупроводниках, радиолокационных системах, компьютеры, телекоммуникационное оборудование и другое. 

Решение связано с тем, что в случае этих стран не всегда возможно понять, кто будет использовать эти товары и технологии: гражданские потребители или военнослужащие. 

Второе правило, вступившее в силу, расширяет определение «военного использования» товаров. РБК отмечает, что это сузит и без того минимальные возможности российского оборонного сектора закупать американские товары, технологии и программное обеспечение. Под «конечным военным пользователем» будут пониматься вооруженные силы, полиция, разведывательные службы и «любое лицо или организация, чьи действия или функции предназначены для поддержки военного использования» товара. РБК поясняет, что это осложнит поставки американских товаров для людей в России, которые связаны с военным и силовым сектором.

Кроме России, изменения коснутся Китая, Венесуэлы, Армении, Азербайджана, Украины, Беларуси, Казахстана и Ирака.

Фото на превью: wcifly.com

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20