США увеличат военное присутствие в Восточной Азии из-за китайской угрозы

10/02/2018 - 04:41 (по МСК)

Пентагон планирует увеличить военное присутствие США в Восточной Азии в ответ на «растущее влияние Китая». Об этом Wall Street Journal рассказали военные чиновники.

По их словам, США перебросят в Восточную Азию экспедиционные отряды морской пехоты численностью около 2,2 тысяч человек, которые сейчас находятся на Ближнем Востоке. Отмечается, что эти подразделения предназначены для быстрого реагирования на любые угрозы — они способны вести морской, наземный и воздушный бой, а также работать в условиях стихийного бедствия. По словам командующего Корпусом морской пехоты США генерала Роберта Неллера, задачей американских военных в Азии станет патрулирование территорий и проведение совместных учений с союзниками.

Согласно сведениям газеты, сейчас на территории Японии находятся 50 тысяч американских военных, еще около 30 тысяч расположены в Южной Корее и 7 тысяч — на острове Гуам, крупнейшей базе США в Тихом океане.

Решение об увеличении военного присутствия США в Восточной Азии соответствует новой стратегии нацбезопасности страны, отмечается в статье. 

Ранее, 18 декабря, президент США Дональд Трамп подписал новую редакцию стратегии национальной безопасности. В документе сказано, что у США есть две внешнеполитические угрозы — Россия и Китай. «Китай и Россия бросают вызов власти, влиянию и интересам США, пытаются подорвать американскую безопасность и процветание. Они полны решимости сделать свои экономики менее свободными и честными, нарастить вооруженные силы, контролировать потоки информации, чтобы подавить своих граждан и расширить свое влияние», — сказано в документе.

Позже Трамп заявил о необходимости модернизировать ядерное оружие США, чтобы противостоять террористическим группировкам и соперникам, «таким как Китай и Россия».

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж