США снова обвинили Россию в поставке оружия украинским ополченцам

15/07/2014 - 08:44 (по МСК)

Госдепартамент США заявил, что Россия продолжает поддержку ополчения на востоке Украины. Об этом говорится в заявлении от 14 июля, опубликованном на сайте Госдепа.

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

По данным властей США, Россия «продолжает предоставлять им (ополченцам —  «Дождь») тяжелое вооружение, военную технику, поддерживать их финансово и позволяет боевикам свободно въезжать в Украину».

Кроме того, в заявлении говорится, что Россия «не стала призывать сепаратистов сложить оружие» и «продолжает наращивать свои войска у границы с Украиной». Многие из лидеров ополчения родом из России или имеют связи с российским правительством, подчеркнули в Госдепе.

Также внешнеполитическое ведомство США заявило, что Россия поставила ополченцам танки и системы реактивного залпового огня. В частности, по данным американских властей, несколько таких машин пересекли границу с Украиной в минувшие выходные.

Помимо этого, в Госдепе ссылаются на опубликованные в интернете видеозаписи, на которых видно, как 14 июля в сторону Донецка едет «не менее пяти танков Т-64, четыре БМП-2, система реактивного залпового огня БМ-21, три буксируемых противотанковых орудия».

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»