США обвинили ЧВК «Вагнер» в установке мин в Ливии

16/07/2020 - 00:01 (по МСК)

Наемники частной военной компании «Вагнер» в нарушении эмбарго ООН о поставках вооружения привозили и устанавливали в Ливии противопехотные мины и самодельные взрывные устройства. Об этом говорится в сообщении Африканского командования ВС США (АФРИКОМ).

По данным американских военных, с середины июня бойцы ЧВК «Вагнер» минировали районы около Триполи и Сирта. Взрывные устройства были ввезены в страну непосредственно наемниками «Вагнера», утверждают в командовании.

«Спонсируемая Россией ЧВК Вагнер демонстрирует полное пренебрежение к безопасности ливийцев. Безответственная тактика «вагнеровцев» затягивает конфликт, из-за чего страдают и гибнут ни в чем не повинные мирные жители. У России есть сила, но не воли, чтобы остановить их», — заявил директор по операциям Африканского командования генерал Брэдфорд Геринг

По оценке АФРИКОМ, в Ливии находятся около двух тысяч наемников ЧВК «Вагнер».

О том, что в Ливии находятся наемники ЧВК «Вагнер», сообщали ранее Bloomberg, The Telegraph  и дипломаты ООН. По их данным, они воют на стороне командующего Ливийской национальной армией фельдмаршала Халифы Хафтара.

Президент России Владимир Путин подтвердил,  что в Ливии находятся бойцы «Вагнера», однако они «не представляют интересы российского государства».

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30