Доклад ООН: в Ливии находятся около тысячи наемников ЧВК «Вагнер»

07/05/2020 - 09:34 (по МСК)

От 800 до 1200 наемников частной военной компании «Вагнер» с октября 2018 года участвуют в боевых действиях в Ливии. Об этом сообщили дипломаты ООН со ссылкой на доклад экспертов о введении в стране эмбарго на поставки оружия, пишет AFP. Сам документ еще не опубликован.

Фото: Ismail Zetouni / Reuters

AFP отмечает, что это первый случай, когда ООН подтвердила заявления, что ЧВК поддерживает ливийского фельдмаршала Халифу Хафтара. Москва отрицает ответственность за нахождение наемников в Ливии. При этом в докладе говорится, что между бойцами ЧВК «Вагнер» и командованием Хафтара есть разногласия.

В докладе также говорится о присутствии в Ливии еще одной частной российской охранной компании — «Российские системы безопасности». По информации авторов отчета, она «обеспечивает техническое обслуживание и ремонт военной авиации». ООН не рекомендует вводить санкции ни к одной из участвующих групп.

В конце апреля в арабских СМИ появилась информация, что в ходе боев в районе города Салах-ад-Дин был уничтожен штаб оперативного управления ЧВК «Вагнер» и погибли 10 наемников. Российский МИД это отрицал.

О сотнях наемниках ЧВК «Вагнер» в Ливии сообщали ранее Bloomberg и The Telegraph. В январе 2020 года президент Росии Владимир Путин подтвердил, что в Ливии находятся бойцы «Вагнера», однако они «не представляют интересы российского государства»

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30