США объявили о дипломатическом бойкоте Олимпиады в Пекине

06/12/2021 - 22:34 (по МСК)

Американские дипломаты не поедут на зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в Пекине в 2022 году. Об этом сообщила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

По ее словам, такое решение принято из-за «продолжающегося геноцида» в КНР и «преступлений против человечности» в Синьцзяне, где проживают уйгуры.

Псаки добавила, что администрация США полностью поддерживает национальную олимпийскую сборную, но не будет вносить свой вклад в шумиху вокруг Олимпиады. Американские спортсмены смогут принять участие в соревнованиях, отметила она.

В середине ноября The Washington Post сообщила о планах правительства США объявить дипломатический бойкот Олимпийским играм в Китае. Такой вид бойкота подразумевает, что официальные лица США не посетят мероприятия Олимпиады.

В конце ноября The Times сообщила, что правительство Великобритании также рассматривает возможность дипломатического бойкота Олимпийских игр в Пекине. Один из вариантов предполагает, что министры не приедут на Олимпиаду, но ее посетит британский посол.

Зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года.

Фото на превью: Associated Press

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»