США дополнительно отправят еще тысячу военных на Ближний Восток

18/06/2019 - 08:56 (по МСК)

США направят на Ближний Восток дополнительную одну тысячу военнослужащих на фоне ухудшения отношений с Ираном. Об этом сообщает CNN со ссылкой на заявление Белого дома. 

«Я дал разрешение на отправку тысячи военных с целью защиты от воздушных, морских и наземных угроз на Ближнем Востоке», — заявил исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан.  

Он заявил, что «недавние нападения подтверждают информацию о враждебном поведении Ирана, которое представляет угрозу для американских военнослужащих и интересов США на всем регионе», добавив при этом, что США не ищут конфликта с Ираном. 

13 июня два нефтяных танкера, принадлежащие норвежской компании Frontline и японской Kokuka Sangyo, подверглись атаке в Оманском заливе, в результате на судах произошли взрывы и пожар. Экипаж танкеров в составе 23 человек эвакуировали, никто не пострадал. Reuters сообщал, что причиной взрыва могла быть мина. 

В тот же день госсекретарь США Майк Помпео обвинил Иран в нападении на танкеры. По его словам, правительство пришло к такому выводу после анализа информации об оружии, которое было использовано при атаке. Иран эти обвинения категорически отвергает. 

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж