США исключили возможность переговоров с Россией о гарантиях безопасности без участия Европы

17/12/2021 - 20:30 (по МСК)

США не будут вести переговоры с Россией о европейской безопасности без участия представителей Европы. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, комментируя подготовленные российским МИД проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности.

«Мы не будем ставить под угрозу ключевые принципы, на которых строится европейская безопасность, в том числе то, что все страны имеют право самостоятельно определять свое будущее и внешнюю политику без вмешательства извне», ― сказала Псаки.

Она отметила, что США десятилетиями удавалось взаимодействовать с Россией по стратегическим вопросам, поэтому нет причин думать, что страны не смогут договориться и сейчас. Однако это будет происходить только совместно с европейскими союзниками и партнерами США, подчеркнула Псаки.

Как пишет Bloomberg, предложения России вызвали скептическую реакцию со стороны НАТО, хотя США и альянс заявили о готовности вести переговоры с Москвой.

Заместитель генерального секретаря НАТО Марча Джоанэ в интервью агентству назвал «непременным» условием начала любых переговоров необходимость снизить напряженность вокруг Украины со стороны России.

По данным Bloomberg, в НАТО также пытаются понять, является ли инициатива российского МИД шагом к переговорам или намеренной попыткой сорвать их, предложив заведомо неприемлемые проекты договоров.

По данным источника Bloomberg в Вашингтоне, США сочли некоторые российские предложения полезными, а другие ― неприемлемыми, цитирует «Интерфакс». США намерены дать свой ответ на следующей неделе.

17 декабря российский МИД опубликовал проекты договоров с НАТО и США о гарантиях безопасности. Первый договор требует от Североатлантического альянса обязательств не расширяться на восток, а также не присоединять к себе Украину и другие страны, не размещать дополнительные войска в странах Европы, отказаться от любой военной деятельности в Украине, Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии.

Также договор подразумевает ограничения на размещение ракет средней и меньше дальности как для НАТО, так и для России.

По проекту договора с США обе стороны обязуются не использовать другие страны для подготовки нападения друг на друга, размещать войска и вооружения в районах, где это может быть воспринято другой стороной как угроза национальной безопасности, не проводить учения со сценарием использования ядерного оружия и не развертывать такое оружие в других странах.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45