США ввели санкции против «фабрики троллей»

15/03/2018 - 17:16 (по МСК)

Минфин США ввел санкции против российских граждан, обвиняемых во вмешательстве в американские выборы, и Агентства интернет исследований, известного как «фабрика троллей». Документ опубликован на сайте ведомства.

Всего в санкционный список добавили 14 физических лиц и одну организацию. В нем оказились12 обвиняемых во вмешательстве в выборы США и два сотрудника ГРУ — Сергей Афанасьев и Григорий Молчанов.

Минюст США в середине февраля предъявил 13 россиянам обвинения в попытках вмешаться в президентские выборы 2016 года. Среди обвиняемых оказался бизнесмен Евгений Пригожин, который уже находится под санкциями.

Ранее официальный представитель Госдепартамента Хизер Науэрт заявляла, что США не исключают  возможность введения санкций в отношении 13 россиян, которых обвинили во вмешательстве в выборы. По ее словам, они обычно не прогнозируют введение санкций, но потенциально могут их рассмотреть.

Пригожин в ответ на эти обвинения заявил, что американцы «впечатлительные люди» и «видят то, что хотят видеть». В МИД России сказали, что в обвинениях США нет конкретных фактов и доказательств попыток вмешательства России во внутренние дела страны.

Президент России Владимир Путин в интервью NBC News посоветовал США сделать официальный запрос в Генпрокуратуру и в связи с обвинениями в адрес россиян и предоставить все материалы дела, тогда Россия будет готова обсуждать этот вопрос. При этом он подчеркнул, что Россия никогда не выдаст своих граждан США.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»