Спонсором кампании Собчак стал совладелец Yotа Devices Сергей Адоньев

12/02/2018 - 21:26 (по МСК)

Совладелец компании Yotа Devices Сергей Адоньев стал спонсором избирательной кампании кандидата в президенты Ксении Собчак. Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника, близких к ее штабу.

По словам человека, знакомого с Собчак, переговоры с Адоньевым шли долго и закончились успешно. О какой конкретно сумме идет речь, неизвестно.

Один из источников РБК, близких к штабу, говорит, что Адоньев может быть самым состоятельным спонсором Собчак. Его состояние Forbes оценивает в 800 миллионов долларов. Он сам на звонки РБК не ответил.

Пресс-секретарь Собчак Ксения Чудинова сказала, что кандидат объявит о своих спонсорах на этой неделе. Комментировать информацию об Адоньеве Чудинова отказалась. До сих пор Собчак не сообщала о людях, спонсирующих ее предвыборную программу.

В начале февраля о финансировании избирательной программы Собчак сообщил владелец медиагруппы ACMG Александр Федотов. Этот холдинг владеет российской версией журнала Forbes. Какую именно сумму Федотов вложил в кампанию Собчак, он не уточнил.

В конце января Собчак рассказала о «семи-восьми крупных спонсорах» ее кампании. По ее словам, это либо ее друзья, либо люди, которые разделяют ее ценности и «решили помочь». Собчак уточнила, что ей удалось собрать на кампанию 140 миллионов рублей, из них 19 миллионов — ее личные деньги.

Близкие к Собчак источники рассказывали, что ее спонсорами могут оказаться совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман и бывший президент группы «ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров. Официально это не подтверждалось.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»