Спецдокладчики ООН проведут расследование отравления Навального

07/10/2020 - 20:03 (по МСК)

Спецдокладчик ООН по внесудебным казням Агнес Калламар и его коллега по вопросу о защите права на свободу мнений Ирен Хан встретились в Берлине с Алексеем Навальным. Они согласились на просьбу политика расследовать его отравление.  Об этом сообщает Der Spiegel.

Калламар подтвердила эту информацию и заявила, что они «очень внимательно изучат обвинения и тщательно их проанализируют». 

Сколько времени займет расследование, пока не известно.

Накануне Алексей Навальный сообщил, что через своего французского адвоката Вильяма Бурдона обратился к Калламар и Хан с просьбой расследовать его отравление. Он подчеркнул, что в России уголовное дело до сих пор не возбуждено, а он сам не признан потерпевшим. 

«В моем случае спецдокладчик ООН может запросить у Германии результаты анализов, а у России — мою одежду и медицинские документы. Ну и, по идее, расследование со стороны ООН должно полностью устраивать российских официальных лиц. В пресс-релизах они пишут про некое „международное расследование“. А что может быть „международнее“?» — написал Навальный.

Он отметил, что Агнес Калламар занималась расследованием убийства журналиста The Washington Post Джамаля Хашогги в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. 

Накануне эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердили, что Алексея Навального отравили ядом из группы «Новичок».

Фото на превью: Wikipedia

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому после задержания на концерте Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»