СПЧ проверит сообщения о вспышке туберкулеза в колонии Навального

08/04/2021 - 13:02 (по МСК)

Совет по правам человек при президенте России (СПЧ) проверит информацию о вспышке туберкулеза в покровской ИК-2, где отбывает наказание Алексей Навальный. Об этом заявил глава совета Валерий Фадеев, его цитирует ТАСС. 

О туберкулезе в колонии Навального Фадеева спросили на встрече со студентами Уральского федерального университета в Екатеринбурге. Тот пообещал проверить информацию. «Если это так, то это событие безотносительно Навального, тем более что колония в Покрове считается образцовой. В 1990-х годах была страшная эпидемия туберкулеза в местах лишения свободы», — сказал глава СПЧ.

При этом Фадеев заявил, что «никто не игнорировал проблемы Навального» со здоровьем. «Во Владимире был консилиум врачей, который рассматривал результаты анализов, МРТ. Никто не игнорировал проблемы Навального. Я не знаю, есть ли еще заключенные в Покрове, которых так же быстро отвезли в областную больницу сделать МРТ», — сказал он.

Накануне адвокат Навального Ольга Михайлова рассказала Дождю, что политику сделали МРТ и обнаружили у него две грыжи. Навальный жаловался на сильную боль в спине, из-за которой у него теряется чувствительность ноги и рук. По словам его жены, ФСИН отказалась допустить к нему гражданских врачей, а сотрудники колонии не передают ему бумагу с описанием лечебной гимнастики. В связи с этим Навальный 31 марта объявил голодовку.

Кроме того, оппозиционер рассказывал, что в его отряде трех человек госпитализировали с туберкулезом, а у него самого температура 38,1 и сильный кашель. После этого Навального перевели в медсанчасть.

Фото на превью: Денис Каминев / Дождь

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30