SpaceX Илона Маска впервые отправила астронавтов к МКС. С 2011 года для пилотируемых запусков использовали «Союзы»

30/05/2020 - 22:23 (по МСК)

SpaceX Илона Маска запустила космический корабль Crew Dragon к Международной космической станции (МКС). Это первый случай за девять лет, когда американских астронавтов доставит к МКС американский корабль. 

Фото: твиттер SpaceX

Запуск начался в 22:22 по московскому времени на мысе Канаверал, его в прямом эфире транслировала NASA. Это вторая попытка запуска — прошлую, 27 мая, отменили из-за плохой погоды. Crew Dragon проведет в космосе 19 часов и должна пристыковаться к МКС 31 мая.

Через несколько минут после старта первая ступень ракеты Falcon 9 отделилась и села на баржу Of Course I Still Love You («Конечно, я все еще люблю тебя») в Атлантическом океане. Отделение второй ступени ракеты также прошло успешно, Crew Dragon вышел на расчетную орбиту. 

Астронавты Боб Бенкен и Даг Херли проведут на станции от 30 до 119 дней, а затем вернутся на Землю. 

Crew Dragon стала первым с 2011 года кораблем с астронавтами на борту, который запустили с территории США, а не с космодрома Байконур в Казахстане. До этого такие полеты дважды заканчивались катастрофами: в 1986 году шаттл «Челленджер» взорвался в прямом эфире через несколько минут после запуска, в 2003 году шаттл «Колумбия» сгорел в атмосфере при возвращении на Землю. В обеих авариях погиб экипаж кораблей.

В 2011 году в ходе запуска шаттла «Дискавери» от него снова оторвалось несколько кусков теплоизоляционной пены, после чего программу использования многоразовых Space Shuttle было решено приостановить. Тогда осталось две возможности отправлять людей в космос: с помощью России или Китая. Однако Конгресс США в 2011 году запретил NASA сотрудничать с Китаем, опасаясь промышленного шпионажа.

В итоге с 2011 года американских астронавтов стали доставлять на орбиту на российских кораблях «Союз» — совместная работа двух стран велась еще с 1970-х годов и миссий «Союз-Аполлон». Девять лет монополия на запуск людей на МКС оставалась у «Роскосмоса» и все это время росла их стоимость. В 2008 году NASA заплатила российской госкорпорации 21 миллион долларов за запуск одного астронавта, в 2020 году место для американца на «Союзе» стоило уже 90 миллионов. При этом SpaceX ставит цену в 55 миллионов долларов на человека.

С 2004 года американское космическое агентство действует по бизнес-модели COTS — «Коммерческие орбитальные транспортные услуги». Оно выступает как инвестор, вкладывая деньги в частные компании, а сэкономленные — в освоение открытого космоса. В 2014 году компания Илона Маска получила от NASA контракт на 2,7 миллиарда долларов на создание пассажирских космических кораблей. Такой же контракт, но на 4,2 миллиарда, получил Boeing.

У обеих компаний не сразу получилось выполнить условия договора. В прошлом году Crew Dragon взорвалась во время наземных испытаний, а капсула «Боинга» CST-100 Starliner не смогла выйти на орбиту из-за множественных сбоев в ПО. В итоге Boeing отложила пассажирские запуски до 2021 года, а вот Crew Dragon смогла в беспилотном режиме пристыковаться к МКС, а в январе 2020 года завершила тестирование системы аварийного спасения.

Если запуск пилотируемой ракеты тоже окажется удачным, NASA сможет экономить на полетах и постепенно отказываться от услуг «Роскосмоса». Месяц назад российская корпорация уже пообещала снизить цены на пусковые услуги на 30%, чтобы конкурировать со SpaceX.

Кроме того, этот полет сделает Илона Маска первым предпринимателем в сфере космического туризма. С ним собирается конкурировать создатель Amazon Джефф Безос. Его космическая корпорация Blue Origin существует с 2000 года, однако пока не провела ни одного коммерческого запуска, отодвигая их сроки.

В феврале 2020 года SpaceX и компания по космическому туризму Space Adventures подписали договор о сотрудничестве и отправке первых клиентов уже в 2021–2022 годах. В первой миссии будут участвовать четверо туристов, которые полетят на корабле Crew Dragon.

До этого Space Adventures сотрудничала с «Роскосмосом». За восемь полетов они доставили на МКС семь клиентов. Например, основатель Cirque du Soleil Гай Лалиберт в 2009 году заплатил 35 миллионов долларов за 11 дней на космической станции. SpaceX же уже договорилась с японским миллиардером Юсаку Маэдзава о полете вокруг Луны в рамках миссии #dearMoon в 2023 году.

Однако если что-то пойдет не так, у NASA остается запасной вариант. В 2019 году глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин говорил, что агентство запросило у корпорации два места для своих астронавтов на ракетах, которые планируется запустить в 2020–2021 годах. А 1 мая 2020 года NASA сообщило, что продолжает вести переговоры о покупке дополнительного места на «Союзе» для доставки космонавтов на МКС.

При этом планы США по отказу от российских космических услуг очевидны. В начале апреля президент США Дональд Трамп подписал указ о возобновлении лунной программы и освоения космических ресурсов. В рамках космической программы Artemis агентство выделило 967 миллионов долларов компаниям SpaceX, Blue Origin и Dynetics, которые будут разрабатывать проекты модулей, способных доставить астронавтов с орбиты на поверхность Луны.

После этого NASA представило проект международного соглашения Artemis Accords, призванное расширить Договор по космосу 1967 года в части добычи полезных ископаемых на Луне и других космических телах. России в списке предполагаемых союзников нет — США считают ее политику в космосе враждебной после того, как российский спутник приблизился к американскому и теперь постоянно следует за ним на орбите Земли. Штаты опасаются, что таким образом российские военные могут шпионить за спутником или вообще вывести его из строя.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж