Американцы заподозрили российский спутник в шпионаже. Он приблизился к спутнику-шпиону США

04/02/2020 - 15:44 (по МСК)

Российский спутник «Космос 2542», запущенный в ноябре прошлого года, подозревают в слежке за американским спутником-шпионом USA 245. В США считают, что российские военные могут собирать данные с его помощью. В «Роскосмосе» сообщили, что спутник был запущен на орбиту для мониторинга состояния других российских аппаратов. 

За передвижением «Космоса 2542» следили весь январь — он оставался на той же орбите, что и спутник USA 245, который был запущен в 2013 году. The Verge отмечает, что аппарат контролирует Национальное управление военно-космической разведки США (NRO). Это ведомство специализируется на наблюдении и управлении засекреченными спутниками-шпионами. Российский и американский аппараты проходили близко друг от друга каждые десять дней. 

На странные перемещения российского аппарата обратил внимание в твиттере Майкл Томпсон, аспирант Университета Пердью, который специализируется на спутниках и астродинамике.

По словам ученого, российский спутник теперь все время находится рядом с американским, расстояние между ними — от 150 до 300 километров. Томпсон также отметил, что российский спутник всегда держит соседа в зоне видимости и без маневрирования это продлится несколько недель или месяцев.

Томпсон предположил, что «Космос 2542» проверяет американский спутник: предполагается, что тот был запущен на орбиту для мониторинга состояния российских аппаратов. Директор управления разработки программ Secure World Foundation Брайан Виден отметил, что протокола действий на случай, когда иностранный спутник становится «слишком дружелюбным», не существует. Поэтому есть риск, что его действия неправильно интерпретируют и примут, например, за нападение.  

The Drive предполагает, что «Космос 2542» может использовать бортовые системы — камеры и датчики — для сбора информации об американском аппарате. Российский спутник также заподозрили в том, что он может подойти достаточно близко, чтобы опробовать средства дистанционного воздействия и вывести из строя американский аппарат. Издание подчеркивает, что спутники могут использовать радиоэлектронные, лазерные, химические и другие средства, чтобы повредить другие объекты. 

Спутники для инспектирования используют и другие страны. «Россия в этом смысле не уникальна, — говорит эксперт по политике в области космоса Secure World Foundation Брайан Уиден. — Это происходит не каждый день, но такие средства Китай, США и другие страны уже некоторое время испытывают».

На сайте «Роскосмоса» сообщается, что спутник запустили 25 ноября 2019 года в интересах министерства обороны. Ведомство не привело название аппарата, но РИА Новости сообщало, что это «Космос 2542». Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1в» прошел на Государственном испытательном космодроме в Архангельской области. Разгонный блок «Волга» затопили в Тихом океане.

«Космический аппарат, созданный на базе унифицированной многофункциональной космической платформы, выведен на целевую орбиту, с которой может осуществляться мониторинг состояния отечественных спутников. Оптическая аппаратура этого спутника также позволет производить съемку поверхности Земли», — говорится на сайте «Роскосмоса». 

«Космос 2542» внесен в каталог космических объектов системы контроля космического пространства. Это единая информационная база данных, которая содержит координатные и некоординатные сведения о каждом космическом объекте. 

6 декабря прошлого года Минобороны доложило о проведении эксперимента по отделению малого спутника-инспектора от аппарата-носителя. В этом участвовал «Космос 2542». Через несколько дней, 9 декабря, американских военных обвинили в слежке за российским аппаратом. Спустя пару месяцев заместитель министра обороны Алексей Криворучко рассказал, что Россия до 2027 года создаст систему защиты военных спутников от внешнего воздействия, однако подробностей не уточнил. 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03