SpaceX потеряла первую ступень ракеты Falcon Heavy после посадки в океане

16/04/2019 - 11:04 (по МСК)

Компания Илона Маска SpaceX потеряла центральный разгонный блок ракеты Falcon Heavy после его приводнения в Атлантическом океане: конструкцию смыло с платформы из-за волнения на воде. Об этом сообщает The Verge со ссылкой на пресс-службу компании.

Блок потеряли перед транспортировкой на мыс Канаверал. Когда сотрудники SpaceX добрались до платформы, высота волн на море достигала 2,5-3 метров и платформу качало. Разгонный блок начал крениться и упал в воду. В компании подчеркнули, что безопасность людей была в тот момент приоритетом.

В SpaceX рассчитывают, что потеря блока не скажется на следующих миссиях.

Falcon Heavy запустили 11 апреля с мыса Канаверал вместе с саудовским спутником Arabsat-6A. Спутник благополучно вышел на орбиту. Тогда Space X впервые посадила на платформы все три ускорителя ракеты — два боковых и центральный блок.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»