Создатели мультфильма «Нигдегород» рассказали о демонтаже рекламы в Новокузнецке из-за критики губернатора

13/02/2020 - 22:24 (по МСК)

В Новокузнецке демонтировали всю рекламу мультсериала «Нигдегород и его окрестности», который должен был выйти на телеканале «2х2». Об этом сообщается в группе создателей мультфильма. По их словам, это произошло по распоряжению администрации города после критики губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева.

Речь идет о билбордах, рекламе на остановках и наклейках на транспорте. Реклама представляла собой фразу «Не пытайтесь покинуть Нигдегород» на черном фоне без упоминания, что это мультсериал.

Фото: «КузПресс»

Такая реклама была размещена в нескольких городах России. Создатели мультсериала отмечают, что «во всех городах была вполне себе стандартная любопытная реакция жителей, но от некоторых обитателей Новокузнецка начали поступать жалобы». Кроме того, на сайте агентства «КузПресс» появился материал, в котором жительница города раскритиковала такую рекламу, отметив, что «весь город заполонили эти черные баннеры в стиле Horror, пугающие детей и взрослых».

В сообщении создателей говорится, что после этого владельцу рекламных мест пришлось размещать дополнительные стикеры, поясняющие смысл билбордов.

«И вроде ситуация стабилизировалась, но 5 февраля в город приехал губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, и все резко обострилось — похоже, мэра Новокузнецка Сергея Кузнецова подвергли сильной критике. Говорят, что слово „Нигдегород“ звучало в речи губернатора неоднократно. В результате администрацию заставили демонтировать всю рекламу нашего мультсериала. А любые попытки договориться как с властями, так и с ответственными лицами провалились», — заявили создатели.

Дождь направил официальный запрос в администрацию Новокузнецка с просьбой прокомментировать заявление создателей сериала.

Согласно описанию на сайте телеканала 2х2, речь в сериале идет о Нигдегороде, в котором живут «странные и стремные создания, чудовища, поющие бомжи и разная паранормальщина».

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж