«Коммерсантъ» назвал возможную причину аварии ракеты «Союз»

12/10/2018 - 06:00 (по МСК)

Авария ракеты-носителя «Союз-ФГ»  могла произойти из-за неотделения одного из четырех боковых блоков первой ступени ракеты, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собеседников, причастных к расследованию инцидента.

Это могло быть вызвано одной из трех причин, которые изучает специальная комиссия. Первая связана с отказом пирозамка бокового блока, вторая — с механическим повреждением крепления замка, а третья — с отказом автоматической системы, которая должна была дать приказ об отделении. По словам одного из собеседников издания, третья причина маловероятна.

На изучение причин аварии отведено около месяца, а до окончания расследования будет действовать запрет на пуски ракет этого типа. По сведениям «Коммерсанта», следующий запуск «Союза-ФГ» с кораблем «Прогресс МС-10» перенесли с 31 октября на декабрь.

Накануне Следственный комитет завел по факту крушения уголовное дело по статье 216 УК (нарушение правил безопасности строительных работ, повлекшее причинение крупного ущерба).

Инцидент произошел накануне на 122-й секунде после взлета. Находившиеся на борту россиянин Алексей Овчинин и американский астронавт Ник Хейг спаслись — капсула с ними приземлилась в Казахстане.

Руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин после аварии анонсировал планы провести на предприятиях космической отрасли проверки. Он отметил, что у «Союза-ФГ» была «очень безаварийная статистика» и назвал ситуацию «очень плохой новостью».

Собеседник «Интерфакса» назвал возможной причиной аварии плохое крепление боковых блоков второй ступени ракеты.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»