Советник президента ЦАР подтвердил существование жандарма и инструктора из расследования Центра «Досье»

22/01/2019 - 18:15 (по МСК)

Советник президента Центральноафриканской Республики по национальной безопасности Валерий Захаров подтвердил, что там служит жандармом Эммануэль Котофио, а житель Петербурга Александр Сотов работал в стране инструктором. Об этом он рассказал «Фонтанке». В Центре «Досье» (расследовательский проект Михаила Ходорковского) выяснили, что Котофио следил за убитыми в ЦАР российскими журналистами и постоянно поддерживал связь с Сотовым, предположительно связанным с бизнесменом Евгением Пригожиным.

Захаров сказал, что не может разглашать условия и содержание контракта с Сотовым. «По вашей просьбе я выяснил, что Котофио является сотрудником жандармерии, но никакого повышения не получал», — добавил он. 

Центр «Досье» представил итоги расследования 10 января. Из него следует, что перед убийством за Орханом Джемалем, Александром Расторгуевым и Кириллом Радченко следил сотрудник жандармерии Котофио. По данным биллинга его звонков, он постоянно поддерживал связь с Сотовым и водителем журналистов Бьенвеню Дувокамой, который в прошлом тоже был сотрудником жандармерии.

Согласно расследованию «Досье», за 20 минут до проезда автомобиля журналистов блокпост в городе Сибю пересекла машина с Котофио. Находившиеся с ним люди предупредили военных, что за ними проедет машина и ее надо будет пропустить.

Захарова расследователи назвали официальным начальником Сотова. За июль-август 2018 года они, согласно биллингу, созванивались больше ста раз. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20