Совет Федерации одобрил закон о признании россиян «иностранными агентами»

25/11/2019 - 14:58 (по МСК)

Совет Федерации одобрил закон, который дает возможность признавать людей «иностранными агентами». Об этом сообщает ТАСС. 

Ранее законопроект одобрила Госдума. Теперь его должен подписать президент России Владимир Путин.

В первом чтении законопроект приняли в январе прошлого года, но ко второму чтению в него внесли ряд поправок, согласно которым «иностранными агентами» могут стать физические и юридические лица. Этот статус им могут присвоить в случае, если они распространяли сообщения СМИ-«иностранных агентов», участвовали в их создании и при этом получали финансирование из других стран.  

Глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин говорил, что «иностранными агентами» могут признать журналистов, которые работают в СМИ с таким статусом. 

На данный момент в список СМИ-«иностранных агентов» входят десять изданий, в том числе «Голос Америки», «Радио Свобода», телеканал «Настоящее время» и другие. 

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»