Восемь членов Совбеза ООН потребовали созвать заседание из-за решения США по Иерусалиму

07/12/2017 - 03:32 (по МСК)

Восемь из 15 членов Совета Безопасности ООН потребовали провести в пятницу заседание из-за решения президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля, сообщает Reuters.

По сведениям издания, о проведении встречи попросили Франция, Боливия, Египет, Италия, Сенегал, Швеция, Великобритания и Уругвай. По словам заместителя постпреда Швеции в ООН Карла Скау, «ООН дала Иерусалиму специальный юридический и политический статус, и Совет Безопасности призвал международное сообщество уважать его». Скау напомнил о принятой Совбезом в декабре 2016 года резолюции, в которой говорится, что ООН не признает результаты войны 1967 года, в результате которой Израиль аннексировал восточную часть Иерусалима. В поддержку резолюции высказались 14 стран, а США отказались от голосования. Палестина считает Восточный Иерусалим своей столицей.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш, комментируя решение Трампа ранее, заявил журналистам, что «постоянно выступал против односторонних мер, которые ставят под угрозу перспективу мирного урегулирования для израильтян и палестинцев». Постпред США при ООН Никки Хейли назвала заявление Трампа правильным шагом.

Накануне президент США заявил, что США признают Иерусалим столицей Израиля, назвав это «долгожданным шагом» для разрешения конфликта в регионе. Трамп также поручил Госдепартаменту начать процесс переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Против этого ранее, как писал NBC News, высказывались министр обороны США Джеймс Мэттис и госсекретарь Рекс Тиллерсон. Они сочли подобный шаг угрозой для дипломатических сотрудников США в Израиле. Перенос посольства был одним из предвыборных обещаний Трампа.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж