Минобороны предложило обязать военных отчитываться о публикациях в соцсетях

30/05/2017 - 21:03 (по МСК)

Министерство обороны предложило обязать контрактников, призывников и иностранных военнослужащих отчитываться за публикации в соцсетях. Документ размещен на портале нормативных правовых актов regulation.gov.ru.

Текст самого проекта пока на портале отсутствует. В уведомлении о начале разработки документа говорится, что он «разработан в целях реализации основных принципов построения и функционирования системы государственной службы Российской Федерации». 

Постановление касается органов военного управления, соединений, воинских частей, Вооруженных сил России, военных комиссариатов.

Как рассказал РБК источник в Минобороны, военным рекомендовано не заводить аккаунты в соцсетях Хотя, отметил собеседник издания, у многих есть страницы, которые были созданы еще до того, как человек поступил на службу. Пока удалять требований не поступало, сообщил источник, однако существуют рекомендации, что можно размещать, а что нельзя: к примеру, нельзя указывать наименования воинских частей, нельзя «светить» дислокацию, нельзя фотографировать, особенно на фоне секретных документов. Это делается в рамках информационной безопасности, пояснил собеседник. 

В начале мая Совет Федерации по инициативе главы оборонного комитета верхней палаты парламента Виктор Озеров предложил внести поправки в закон ​«О воинской обязанности и военной службе», по которому призывникам повестки будут отправляться по электронной почте.  

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»