Сотрудники «Мемориала» рассказали, как нападавшим удалось попасть в их офис

14/10/2021 - 21:56 (по МСК)

Нападение на офис правозащитного центра «Мемориал»* в Москве произошел во время показа фильма польского кинорежиссера Агнешки Холланд «Гарет Джонс». Вместе с ними на показ картины попали журналисты НТВ. Об этом Дождю сообщили члены правления «Международного Мемориала» Александра Поливанова и Ирина Щербакова.

По словам Щербаковой, сначала группа журналистов НТВ «прорывалась» на выставку «Мемориала»*, посвященную памяти о ГУЛАГе.

«Мы сказали, что они не аккредитованы у нас, и их не пустили. Но они не ушли, а остались стоять у дверей, ждали, пока начнется наш показ. Мы их соответственно никуда не пускали внутрь <…> Мы видели, что они кого-то ждут и не уходят. В какой-то момент, когда уже 15 минут шел фильм, подошла группа человек 25 молодых людей в масках, не в медицинских, а довольно плотно закутанных. И они (журналисты НТВ, — прим. Дождя) их явно ждали. Вместе с ними сначала попытались ворваться в одну дверь — у них не получилось. Тогда они побежали в следующую [дверь]», — рассказала она.

Щербакова добавила, что один из провокаторов уже сидел в зале и успел открыть дверь для группы собравшихся людей. «Они со страшным криком „Фашисты“ и „Иностранные агенты“ ворвались в зал. Ворвались на сцену и со сцены кричали: „Фашисты, враги, убирайтесь, на пол, мордой в пол“», — рассказала она. 

Из-за этого нескольким пожилым женщинам, находящимся в зале, стало плохо, отметила Щербакова. 

Сотрудники «Мемориала»* вызвали полицию, и до ее приезда большинство провокаторов успели уйти, рассказала Поливанова. Она добавила, что прибывшие полицейские задержали трех провокаторов. 

Фильм «Гарет Джонс» рассказывает о британском журналисте Гаррете Джонсе, который побывал в СССР в 1933 году и написал об украинском голодоморе. Как отметила Поливанова, показ фильма был согласован с МИД Польши и МИД России.

*По решению Минюста «Мемориал» включен в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

Фото на превью: Александра Поливанова

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20