Сотрудники ФСБ задержали члена отряда якутского шамана Габышева

10/12/2019 - 11:01 (по МСК)

В Якутии сотрудники ФСБ задержали Евгения Ростокина (Ворона) — члена отряда шамана Александра Габышева, который идет в Москву «изгонять Путина». Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова.

По его словам, Ростокина задержали дома. Его везут в управление ФСБ, причины задержания неизвестны.

9 декабря сотрудники ФСБ пришли к сестре шамана Екатерине и попытались вручить ей повестку на имя Габышева. Она отказалась ее брать и попросила передать повестку лично Габышеву, который должен быть на пути в Москву.

8 декабря Габышев возобновил поход на Москву с целью «изгнать Путина». Поход начался в марте 2019 года, однако в сентябре шамана задержали и отправили в психиатрическую больницу. Также против него возбудили уголовное дело об экстремизме из-за высказываний в адрес Путина.

Габышев находился под подпиской о невыезде, однако спустя десять дней ему так и не предъявили обвинение, в связи с чем запрет покидать Якутск был отменен.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»