Союз журналистов Чечни обратился к ООН с просьбой прекратить травлю чеченского народа

11/05/2017 - 16:26 (по МСК)

Союз журналистов Чечни направил письмо верховному комиссару ООН по правам человека Зейду Рааду аль-Хусейну с просьбой прекратить травлю республики и чеченского народа в связи с сообщениями о преследовании геев Чечне. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на соответствующее письмо.

«Имеем основание заявить, что обвинения, звучащие в адрес Чеченской Республики о якобы имеющих место случаях незаконных действий в отношении граждан нетрадиционной ориентации абсолютно беспочвенны и не соответствуют действительности. Мы требуем прекратить кампанию травли Чеченской Республики и чеченского народа», — говорится в письме.

По словам авторов обращения, вопросы, связанные с противоправными действиями в отношении граждан, должны решать российские правоохранительные и судебные органы.

В Союзе журналистов республики агентству сообщили, что такое же письмо будет отправлено в Международную федерацию журналистов.

В апреле «Новая газета» опубликовала расследование и свидетельства очевидцев о преследовании геев в Чечне. После этого в адрес редакции издания начали поступать угрозы.

Пресс-секретарь главы республики Альви Каримов опроверг эту информацию, добавив, что невозможно преследовать тех, «кого попросту нет в республике».  Глава Чечни Рамзан Кадыров на встрече с президентом Владимиром Путиным также заявил, что информация «Новой газеты» не соответствует действительности.

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли и канцлер Германии Ангела Меркель требовали российские власти вмешаться в ситуацию с преследованием геев в Чечне. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй рассказала, что страна готова предоставить экстренную поддержку геям в республике.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова начала проверку информации о преследовании геев в республике. Она заявила, что в местную полицию не поступали заявления по этому поводу.

На встречу с Москальковой Путин пообещал переговорить с генпрокурором Юрием Чайкой и главой МВД Владимиром Колокольцевым о ситуации с преследованием геев в Чечне

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20