Тереза Мэй сообщила об экстренном поиске возможности поддержать чеченских геев

11/05/2017 - 09:08 (по МСК)

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй рассказала, что Великобритания готова предоставить экстренную поддержку геям в Чечне и ищет для этого пути «для совместных дипломатических шагов с международными партнерами» в России, пишет The Independent.

«Принимаются срочные меры по выяснению, как можно наиболее эффективно поддержать сообщество лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов в регионе», — говорится в ответе Мэй на вопрос британских парламентариев.

Мэй отметила, что Великобритания регулярно поднимает проблему прав ЛГБТ-сообщества на встрече с российской стороной. 

«Говоря шире, проблему прав ЛГБТ Великобритания регулярно поднимает на переговорах с российскими властями. Я могу заверить вас, что мы выражали беспокойство, особенно в связи с вступившим в силу российским законом, запрещающим пропаганду „нетрадиционных“ сексуальных отношений среди малолетних», — отметила Мэй.

В апреле «Новая газета» сообщила о массовых задержаниях и преследованиях геев в Чечне, опубликовав свидетельства очевидцев. После публикации расследования в адрес редакции издания стали поступать угрозы.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов сказал, что невозможно преследовать тех, «кого попросту нет в республике».

Глава Чечни Рамзан Кадыров обсудил ситуацию на встрече с президентом Владимиром Путиным.

«Хорошие, в кавычках, люди пишут про то, что у нас в республике — даже говорить про это неудобно — людей задерживают, убивают. Даже назвали одну фамилию — Тепсуркаев Хасу, он у нас, так скажем, главный человек по идеологии, суфий. Сказали, что его убили, а он находится дома. Прямым текстом сначала оскорбили его, потом обвинили власти, что его убили, а он живой-здоровый находится дома», — сказал он.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова начала проверку информации о преследовании геев в республике. Она заявила, что в местную полицию не поступали заявления по этому поводу.

В мае канцлер Германии Ангела Меркель попросила президента России Владимира Путина вмешаться в ситуацию с преследованием геев в Чечне. Позже Путин на встрече с Москальковой пообещал, что обсудит с генпрокурором Юрием Чайкой и главой МВД Владимиром Колокольцевым эту ситуацию.

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20