Система распознавания лиц полностью заработает в московском метро с сентября

23/01/2020 - 18:35 (по МСК)

Система видеонаблюдения с технологией распознавания лиц заработает в московском метро с 1 сентября. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, передает агентство «Москва».

По его словам, прошедшие в течение 2019 года эксперименты показали «эффективность» системы распознавания.

«Это другой уровень работы, это принципиально другие возможности. Мы должны отработать возможности и для видеоаналитики, которая позволит выявлять места криминогенных точек, места скопления мигрантов, закладки наркотиков и так далее», — заявил Собянин (цитата по ТАСС).

«Коммерсант» писал, что власти Москвы закупят оборудование для системы распознавания лиц на два миллиарда рублей.  

В апреле на турникетах в московском метро начали устанавливать камеры видеонаблюдения. В метрополитене объясняли, что это произошло в рамках пилотного проекта видеонаблюдения с системой распознавания лиц

Система распознавания лиц заработала в Москве в 2017 году. Активистка Алена Попова дважды подавала иск с требованием запретить систему. По ее мнению, технология распознавания «избирательно негативно применяется к определенному кругу лиц». Первый иск, подданный Поповой в октябре 2019 года, суд отклонил.

В январе активистка, а также политик Владимир Милов подали иск, требуя запретить использовать систему.  Они потребовали удалить персональную информацию о гражданах, полученные с помощью наблюдения.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа