Собянин изменил правила учета «молчунов» в голосовании по реновации

01/06/2017 - 16:44 (по МСК)

Власти Москвы внесут изменения в порядок проведения голосования по программе реновации — голоса «молчунов» будут учитываться пропорционально голосам «за» или «против». Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин, передает ТАСС.

«По уточненному порядку голоса молчунов будут учитываться пропорционально голосам других жителей, поданным „за” или „против” включения дома в проект программы реновации. У тех жителей пятиэтажек, которые пока не приняли участие в голосовании и не хотят передоверять судьбу своего дома другим, есть еще две недели для того, чтобы высказать свое личное мнение „за” или „против” включения своего дома в проект программы реновации», — сказал он.

По текущему порядку голосования «молчуны» считаются проголосовавшими «за». Собянин отметил, что считает это правильным: такие же нормы об учете голосов молчунов действуют в пенсионном законодательстве и в законе о капремонте. Но в домах, где большое число воздержавшихся от голосования, правильно учесть голоса трудно, добавил столичный мэр.

«Например, в голосовании приняли участие жители 30% квартир: 15% — „за”, 15% — „против”. Если голоса молчунов свалить в одну корзину, получим уровень поддержки „за” 85%. Так подводить итоги голосования, честно говоря, рука не поднимается. Поэтому, еще раз посоветовавшись с экспертами, членами Общественной палаты, депутатами, мы внесем изменения в порядок проведения голосования», — сказал Собянин.

В список программы реновации попали 4566 домов. Голосование жителей домов, подлежащих сносу, началось 15 мая и будет идти до 15 июня на онлайн-платформе «Активный гражданин» и в многофункциональных центрах госуслуг. Дом может попасть в программу, если его техническое состояние было признано неудовлетворительным и более 70% его жильцов поддержат инициативу.

Ранее 1 июня в общественном штабе по контролю за реновацией сообщили, что жители 70 московских пятиэтажек отказались участвовать в программе реновации.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»