Собянин уволил замглавы департамента информационных технологий. Он отвечал за электронное голосование

25/12/2019 - 17:26 (по МСК)

Мэр Москвы Сергей Собянин освободил от должности заместителя руководителя департамента информационных технологий города Артема Костырко. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте мэра Москвы.

Такое решение принято в связи с переходом Костырко на другую работу. 

Костырко руководил технической рабочей группой по электронному голосованию на выборах в Мосгордуму, которые прошли 8 сентября 2019 года. В качестве эксперимента его ввели в трех из 45 одномандатных округах.

Во время выборов электронное голосование работало со сбоями. Система не передавала данные около 40 минут. Кандидат в депутаты Мосгордумы Роман Юнеман рассказывал о том, как многие избиратели жаловались, что их голоса были неправильно засчитаны. Сам Юнеман заявил, что электронное голосование «украло» у него победу: ему не хватило 84 голоса, чтобы стать депутатом.

16 сентября Алексей Навальный заявил, что в распоряжении Фонда борьбы с коррупцией оказался список людей, допущенных до электронного голосования, в том числе их телефоны и адреса электронной почты. Артем Костырко отказался считать список подлинным, сославшись на то, что в системе электронного голосования «совершенно другой формат записи».

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж