«Сноб» объяснил причину удаления с сайта письма Вырыпаева в поддержку Серебренникова

25/08/2017 - 11:44 (по МСК)

На сайте проекта «Сноб» в четверг вечером было опубликовано письмо режиссера Ивана Вырыпаева в защиту режиссера Кирилла Серебренникова, которого суд отправил под домашний арест. Затем текст был удален. Директор по внешним коммуникациям издания Ксения Чудинова рассказала Дождю, что юристы «проверяют его на законность».

Чудинова подчеркнула, что не может комментировать содержание письма и сказать, какой конкретно отрывок привлек внимание юристов.

Письмо обращено к деятелям российской культуры и призывает их не взаимодействовать с представителями российской власти. Вырыпаев написал, что арест Серебренникова «останется безнаказанным для той власти, которая управляет сегодня Россией». 

Он также призвал снизить рейтинг действующего президента Владимира Путина до выборов 2018 года. «У нас есть год, чтобы попытаться максимально снизить его рейтинг, а главное — его авторитет и авторитет всей этой правящей идеологии», — написал режиссер.

Первоначально письмо было опубликовано только для подписчиков проекта «Сноба» (в кэше Google сохранилась копия), однако сейчас при попытке зайти на письмо показывается страница 404. В пятницу утром письмо было размещено на сайте «Киносоюза».

23 августа Басманный суд Москвы отправил режиссера Кирилла Серебренникова под домашний арест до 19 октября. По версии следствия, Серебренников организовал хищение 68 миллионов рублей, выделенных его компании «Седьмая студия» на проект «Платформа» и обналичил их через фирмы-однодневки.

Серебренникова задержали в ночь 22 августа в Санкт-Петербурге и доставили в Москву.

Адвокат режиссера просил освободить его под залог в 68 миллионов рублей. Глава издательского дома «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова, сестра бизнесмена Михаила Прохорова, заявила о готовности внести любой залог. В суде за Серебренникова поручились более 30 человек, в том числе гендиректор Большого театра Владимир Урин, певец Филипп Киркоров, телеведущие Иван Ургант и Андрей Малахов и другие.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30