СМИ узнали детали плана правительства по поддержке населения и кризисных отраслей

20/03/2020 - 12:31 (по МСК)

Правительство разработало антикризисный план с мерами поддержки населения и некоторых отраслей экономики. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на копию документа, подлинность которого подтвердили два федеральных чиновника.

По информации издания, правительство готовится контролировать ситуацию на рынке труда, особенно в моногородах. Для поддержки тех, кто остался без работы, будут организованы курсы повышения квалификации и общественные работы.

Также власти планируют частично отменить преференции для российских производителей медикаментов на государственных торгах, чтобы упростить доступ иностранных лекарств на российский рынок. Однако пока Минздрав не ответил, откуда появится бюджет на дополнительные закупки.

Правительство обещает ряд антикризисных мер: следить за ростом цен на продовольствие и товары первой необходимости, упростить импорт товаров первой необходимости и при необходимости ограничить экспорт. Также планируется снять ограничение на проезд грузовиков в центре городов.

РБК со ссылкой на тот же документ сообщает, что правительство планирует компенсировать убытки транспортным компаниям, турфирмам и спортивным учреждениям, пострадавшим из-за эпидемии коронавируса. Для малого и среднего бизнеса может быть введена трехмесячная отсрочка уплаты страховых взносов, а также временная отсрочка или запрет платы за аренду площади у государства.

На случай, если застройщики пострадают из-за снижения продаж на первичном рынке, в документе предусмотрены субсидии.

Фото на превью: Сергей Фадеичев / ТАСС

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж