СМИ связали отставку замглавы Агентства страхования вкладов с делом полковника ФСБ Черкалина

11/07/2019 - 14:55 (по МСК)

Уход с поста первого заместителя гендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Валерия Мирошникова может быть связан с делом полковника ФСБ Кирилла Черкалина, обвиняемого в особо крупном мошенничестве. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в силовых структурах, а также сообщают издания «Проект» и The Bell.

По информации источника «Коммерсанта», статус Мирошникова, об уходе которого с поста стало известно накануне, по делу Черкалина пока не определен. Это связано с тем, что он уехал из России в день задержания полковника в конце апреля и его не могут допросить.

Собеседник газеты отметил, что правоохранительные органы заинтересовались Мирошниковым после того, как обнаружили переписку с ним на телефоне Черкалина. Один из источников «Проекта» и The Bell называет Мирошникова и Черкалина «близкими друзьями».

Кроме того, два бывших банкира рассказали изданиям, что Мирошников и Черкалин предлагали им за взятку решить проблемы перед отзывом лицензий у банков. По словам еще одного источника изданий, «люди, связанные с АСВ», предлагали ему заплатить 200 миллионов долларов в обмен на отказ от преследования руководства банка за вывод из него денег. По его мнению, предложение исходило от Мирошникова.

В агентстве подтвердили уход Мирошникова, который курировал ликвидацию банков, однако отказались называть его причины и комментировать связь с делом Черкалина. Источник «Интерфакса» заявлял, что отставка связана с проблемами со здоровьем. Сам Мирошников заявил «Коммерсанту», что выходит в отпуск. Его пост с 22 июля займет Андрей Мельников.

Черкалина и двух сотрудников ведомства — Дмитрия Фролова и Андрея Васильева — задержали в конце апреля. На следующий день суд в Москве арестовал его на два месяца. При обыске у Черкалина, Фролова и Васильева нашли наличные и драгоценности на сумму более чем 12 миллиардов рублей. Полковника, которого «Коммерсантъ» называл доверенным лицом главы управления «К» службы экономической безопасности ФСБ Ивана Ткачева., заподозрили в получении взяток. В начале июля ему предъявили обвинение в особо крупном мошенничестве. По тому же делу проходят Фролов и Васильев.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж