Следствие попросило продлить меру пресечения трем фигурантам «московского дела»

23/09/2019 - 16:51 (по МСК)

Следствие направило в Басманный суд Москвы ходатайство о продлении до 27 декабря домашнего ареста студенту ВШЭ, фигуранту дела о «массовых беспорядках» Егору Жукову. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря суда Юнону Цареву.

Также следствие попросило о продлении ареста в отношении других фигурантов «московского дела» — Алексея Миняйло и Самариддина Раджабова.

Суд рассмотрит материалы Жукова и Раджабова 25 сентября, дату рассмотрения ходатайства в отношении Миняйло уточнят позднее.

27 июля в Москве прошла несогласованная акции за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. После нее Следственный комитет возбудил уголовное дело о «массовых беспорядках, в том числе против Егора Жукова, Миняйло и Раджабова. Позже СК снял с Жукова обвинения, однако завел на него дело о призывах к экстремизму.

3 сентября Жукова перевели из СИЗО под домашний арест. Согласно версии следствия, в 2017 году Жуков разместил на своем YouTube-канале видеозаписи, которые содержали публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности по мотивам политической ненависти и вражды. Позже Жукова внесли в список террористов и экстремистов, его банковские счета заблокировали. 

Части фигурантам «московского дела», которых обвиняли в том числе и в нападении на сотрудников правоохранительных органов, уже вынесли обвинительные приговоры, все они получили реальные сроки в колонии.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»