Следствие по делу MH17 решило допросить арестованного на Украине бывшего сепаратиста из ДНР

03/09/2019 - 18:15 (по МСК)

Совместная следственная группа, которая расследует дело о крушении малайзийского «Боинга» MH17 под Донецком в 2014 году, хочет допросить бывшего командира ПВО в самопровозглашенной Донецкой народной республике Владимира Цемаха. Он находится под стражей на Украине и может быть передан России в рамках обмена заключенными. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на пресс-секретаря группы Брехтье ван де Мосдейка. 

По некоторым данным, Цемах включен в списки обмена заключенных между Россией и Украиной. Однако следователи хотят, чтобы он оставался на Украине. 

По словам ван де Мосдейк, следственная группа не уверена, что сможет с ним связаться в случае, если его выдадут России.  

Украинские спецслужбы задержали Цемаха на территории ДНР в июне 2019 года. Его обвинили в создании террористической группы или террористической организации. По этой статье ему грозит от восьми до 15 лет лишения свободы. 

В 2014 году он был командиром ПВО в Снежном, рядом с этим местом сбили MH17. В марте 2015 года Цемаха уволили и направили на учет в военный комиссариат Донецка. В марте 2017 года его назначили заместителем командира батальона войсковой части 08819, но вскоре уволили в запас по возрасту.

«Коммерсант» сообщал, что обмен заключенными между Россией и Украиной должен был состояться до 1 сентября, но этого не произошло. По данным РБК, страны договорились выдать по 33 человека.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27