Полиция обнаружила место отравления Скрипалей «Новичком»

28/03/2018 - 22:41 (по МСК)

Бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия в первый раз подверглись воздействию отравляющего вещества в доме экс-шпиона в Солсбери. Самая высокая концентрация этого вещества пока обнаружена на входной двери здания, сообщила британская полиция.

Следы нервно-паралитического вещества, которым отравили Скрипалей, нашли и по нескольким другим адресам, но в меньшей концентрации, сообщил заместитель помощника комиссара полиции Дин Хейдон. Работа экспертов в этих местах завершается, затем туда пустят сотрудников полиции Уилтшира. 

Следствие установило предполагаемое место отравления в результате подробных экспертиз. В ближайшие недели и, возможно, месяцы, следователи продолжат тщательно изучать этот дом, как в интересах расследования, так и из соображений безопасности, объяснил Хейдон. 

Следователи продолжают изучать записи камер слежения общей длительностью более 5 тысяч часов и изучать более 1350 улик. Они нашли около 500 свидетелей и взяли показания у сотен человек. 

Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщали, что отрабатывались версии, что Скрипалей могли отравить 4 марта в заведениях общепита в Солсбери, через систему вентиляции BMW бывшего шпиона, что яд в Британию неосознанно привезла дочь Скрипаля в багаже. Следы яда также искали на кладбище, где похоронены жена и сын Скрипаля, и которое Сергей и Юлия посетили утром в день отравления. Также подчеркивалось, что сержант полиции Ник Бейли, которого положили в больницу с симптомами отравления, работал в доме Скрипаля вскоре после того, как стало известно об отравлении. 

Скрипалей нашли без сознания на лавочке у торгового центра в Солсбери во второй половине дня 4 марта. Их положили в больницу, и до сих пор их состояние врачи называют стабильно критическим. Премьер-министр Тереза Мэй заявила, что они были отравлены разработанным в СССР нервно-паралитическим веществом военного типа «Новичок», и возложила на Россию ответственность за использование химического оружия в Солсбери. Российские власти причастность к отравлению отрицают. 

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»