СК завершил расследование дела против экс-главы Серпуховского района Александра Шестуна

16/12/2019 - 11:17 (по МСК)

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна. Об этом сообщается на сайте ведомства. Его обвиняют в мошенничестве, легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступлении, незаконной предпринимательской деятельности и получении взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, в период с 2003 по 2018 годы через доверенных лиц Шестун создал и руководил деятельностью 43 коммерческих организаций. Получаемые доходы он использовал для приобретения по заниженным ценам муниципальных земельных участков. Также его обвиняют в том, что совместно с Борисом Криводубским и Сергеем Самсоновым они незаконно приобрели в собственность четыре земельных участках в деревне Борисово, причинв ущерб бюджету на 64,5 миллиона рублей.

В СК заявили, что нашли доказательства фактического владения Шестуном, Кривобудским и Самсоновым имуществом на 3,2 миллиарда рублей, «оформленного как на них, так и на членов их семей, родственников, иных аффилированных юридических и физических лиц». Шестун также обвиняется в получении взяток на 9,4 миллиона рублей.

Александра Шестуна арестовали в июне 2018 года. Он считает свое дело политически мотивированным. Он несколько раз объявлял голодовку в СИЗО, а также порезал себе вены на заседании суда. 

13 декабря его начали принудительно кормить в СИЗО «Матросская тишина». 

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж