СК завел уголовное дело против россиянки, трижды проголосовавшей в Израиле по поправкам к Конституции

30/07/2020 - 15:53 (по МСК)

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении Юлии Ильинской, которая в Израиле трижды проголосовала по поправкам к Конституции. Об этом сообщается на сайте СК.

Уголовное дело возбуждено по статье о незаконном получении бюллетеня для общероссийского голосования (ч. 2 ст. 142.2 УК РФ).

У Ильинской двойное гражданство — России и Израиля. В июне 2020 года она получила бюллетень для голосования по поправкам на избирательном участке при посольстве России в Тель-Авиве, а также в генконсульстве России в Хайфе. Кроме того, ей удалось принять участие в электронном голосовании.

25 июня журналист Дождя Павел Лобков смог принять участие в голосовании по поправкам дважды. Он проголосовал на участке, а также онлайн. Глава ЦИК Элла Памфилова назвала действия журналиста провокацией. ГУ МВД по Москве пригрозило тремя уголовные делами. 

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж