СК завел дело после публикации видео с избиением заключенного начальником колонии в Петрозаводске

14/10/2019 - 15:34 (по МСК)

Следственный комитет по Карелии возбудил уголовное дело после публикации видеозаписи, на которой, по утверждению СМИ, начальство исправительной колонии №9 в Петрозаводске избивает заключенного. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Дело возбуждено по пункту «а» части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия).

В СК отметили, что из опубликованного видео следует, что в феврале 2014 года сотрудники колонии «в одном из служебных помещений», «явно выходя за пределы должностных полномочий, нанесли множественные удары руками и ногами» одному из заключенных.

Видеозапись появилась 12 октября на анонимном YouTube-канале «Говори правду». Там отметили, что в избиении заключенного участвуют начальник ИК-9 Иван Савельев и его заместитель Иван Ковалев. Журналистка Алла Константинова, которая написала текст о пытках в этой колонии для «Медиазоны», узнала на видео Савельева и Ковалева.

Замдиректора ФСИН России Валерий Максименко заявил телеграм-каналу «Подъем», что Савельев будет уволен.

В сентябре «Медиазона» и «Настоящее время» опубликовали рассказы заключенных о пытках в петрозаводской ИК-9. По их словам, в пытках участвовал и Савельев.

В связи с обвинением Савельев пожаловался на клевету, Следственный комитет проводит проверку по его жалобе.

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32