СК завел дело о вымогательстве против заключенных СИЗО «Кресты-2» после избиения сокамерника

05/09/2019 - 14:29 (по МСК)

Управление Следственного комитета по Санкт-Петербурге возбудило уголовное дело о вымогательстве в отношении трех заключенных после избиений других арестантов в СИЗО «Кресты-2». Об этом сообщили ТАСС в ведомстве.

Подозреваемыми по делу проходят трое человек: двое мужчин 23 и 25 лет, «которым уже вынесли приговоры за совершение преступлений против личности, но в законную силу они еще не вступили», а также 26-летний подсудимый.

По версии следствия, подозреваемые, находясь в камере вместе с мужчиной 1988 года рождения, потребовали от него 20 тысяч рублей, угрожая его жизни и здоровью. После того, как потерпевший не смог отдать нужную сумму, они избили его.

В сообщении СК говорится о распространенном в СМИ ролике с нанесением ударов потерпевшему, а также фотографии мужчины с телесными повреждениями.

«Однако установлено, что на фотографии изображен другой следственно-арестованный. Он пояснил, что для имитации видимости телесных повреждений использовались красящие вещества. Текст обращения в адрес администрации изолятора якобы от имени потерпевшего произносит другой следственно-арестованный, который также опрошен», — говорится в сообщении. Монтаж видеоролика, по версии СК, был сделан за пределами изолятора.

В СК также заявили, что информация о наличии «пресс-хат» в СИЗО не подтвердилась. 

В начале августа сайт Gulagu.net сообщил, что в «Крестах-2» существуют три «пресс-хаты», где одни арестованные по приказу администрации колонии издеваются над другими, добиваясь признаний или отказа от жалоб.

Позже во ФСИН сообщили, что выявили многочисленные нарушения содержания, а также избиения и вымогательства в СИЗО. Троих сотрудников петербургского СИЗО уволили после проверки, еще 20 человек привлекли к дисциплинарной ответственности.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30